वाजपेयी दिल्ली मेट्रो के पहले यात्री थे, आडवाणी के साथ खाए थे कनॉट प्लेस के गोलगप्पे
आज पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी का 100वां जन्मदिन है। 25 दिसंबर 1924 को ग्वालियर में जन्मे अटल बिहारी वाजपेयी ने तीन बार प्रधानमंत्री पद पर रहे। 2015 में उन्हें देश का सर्वोच्च सम्मान भारत रत्न दिया गया। वाजपेयी की प्रतिभा और बुद्धि भी विपक्षी दलों के नेताओं को प्रभावित करती थीं। लोगों के दिलों पर राज करने वाले अटलजी की नेतृत्व क्षमता अद्भुत थी। अगस्त 2018 में, तीन बार प्रधानमंत्री रहे वाजपेयी की निधन हो गई। हम अटलजी से कुछ अनसुनी बातें जानते हैं:
दिल्ली मेट्रो भी पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी से जुड़ी है। तत्कालीन प्रधान मंत्री के रूप में, उन्होंने दिल्ली मेट्रो के पहले कॉरिडोर का उद्घाटन दिसंबर 2002 में किया था। मेट्रो के उद्घाटन के एक दिन बाद ही लोगों की इतनी भीड़ उमड़ पड़ी कि यात्रियों को संभालने के लिए कागज के टिकट जारी करने पड़े। बहुत से लोग यात्रा की आवश्यकता न होने के बावजूद, मेट्रो की सवारी करने की उत्सुकता से स्टेशनों पर एकत्र हुए।
पेपर टिकट जारी करने की आवश्यकता थी
24 दिसंबर 2002 को, वाजपेयी ने शाहदरा और तीस हजारी स्टेशनों के बीच 8.2 किमी लंबी रेड लाइन का उद्घाटन किया। अगले दिन कॉरिडोर पर्यटकों के लिए खुला था। वाजपेयी का 78वां जन्मदिन इसी दिन हुआ था। डीएमआरसी के एक अधिकारी ने कहा, “मेट्रो सेवा शुरू होने के पहले दिन (25 दिसंबर, 2002) टोकन और स्मार्ट कार्ड के साथ पेपर टिकट भी जारी करना पड़ता था।”
आम आदमी की तरह लाइन में लगकर स्मार्ट कार्ड खरीदा।
स्टेशन में प्रवेश के लिए वाजपेयी ने एक काउंटर से स्मार्ट कार्ड भी खरीदा था। खास बात यह थी कि कार्यक्रम के मुख्य अतिथि और देश के प्रधानमंत्री होने के बावजूद अटल बिहारी वाजपेयी ने खुद लाइन में खड़े होकर पहला मेट्रो कार्ड खरीदा और फिर यात्रा की. दिल्ली के लिए ये एक यादगार दिन था.
वाजपेयी और आडवाणी ने सीपी की गोलगप्पे खाईं।
वाजपेयी को दिल्ली की हर जगह जानकारी थी। 50 के दशक में वह और अटल जी स्कूटर पर कनॉट प्लेस जाते थे, बीजेपी के वरिष्ठ नेता लालकृष्ण आडवाणी ने एक इंटरव्यू में बताया। दोनों ने रिगली-रिवोली में फिल्म देखकर पास के चाट वाले के यहां गोलगप्पे खाया। आडवाणी ने कहा कि अटलजी चाट खाते थे, लेकिन गोलगप्पे खाते थे।
Discover more from LIVE INDIA NEWS
Subscribe to get the latest posts sent to your email.